Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Обращение к хирургу: чем раньше, тем лучше

Допустим, молодая девушка получает травму – упала и ударилась головой о камень. В результате – кровоточащая обширная рана на лбу.
По каким-то причинам девушка за медицинской помощью к хирургу обращается только через двое-трое суток.

При осмотре хирург видит рану, которая весьма неприглядна на вид, с отёчными краями, расходящаяся по краям, с обширным серозно-гнойным отделяемым. Вокруг раны – отёк.
При выполнении хирургической обработки такой раны, несмотря на введение местных анестетиков (например, новокаина), у пациента сохраняется сильная болевая реакция на действия врача. Причина этому лежит в свойствах препарата. Все местные анестетики эффективно действуют только в нейтральной, слабощелочной среде. В ране же с воспалительными (любая «несвежая» рана) изменениями среда всегда кислая. В результате – манипуляции по обработке раны могут быть весьма болезненны.

Косметический эффект при выполнении обработки раны напрямую зависит от типа заживления. Бывает два типа: первичное и вторичное. При первичном заживлении рана заживает с незначительным и малозаметным рубцом (иногда без него). При вторичном же заживлении рана должна сначала очиститься от воспаления и гноя, а только затем наступает заживления. В результате рубец получается обширным и заметным, особенно на лице.

При раннем обращении за медицинской помощью расходы минимальны, обычно составляют стоимость перевязочных материалов, новокаина и антисептиков (перекись водорода, фурациллин).

При позднем обращении для усиления очищения и заживления раны обычно требуется назначение антимикробных препаратов (антибиотиков) широкого спектра действия, различных мазевых препаратов. Современные антибиотики очень дороги.

Процесс заживления несвежих ран растягивается до нескольких недель, месяцев (при обширных гнойных ранах).

Целью написания этой статьи является призыв к раннему обращению к хирургу, к заботе о своем здоровье! А вообще будьте осторожны в повседневной жизни, пускай раны и ушибы обойдут Вас стороной!
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных