Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Геморрой: причины, симптомы, лечение

Геморрой – одна из самых распространённых болезней человека, она описана врачами давности, для её лечения предложены и продолжают предлагаться сотни способов.

Геморрой относится к так называемым доброкачественным болезням. Геморроидальные узлы действительно не озлокачествляются, но этот тягостный, упорно текущий синдром резко ухудшает качество жизни.
Очень важно, что развёрнутая клиническая картина геморроя во многом идентична клинике рака толстой, особенно прямой кишки, и кроме того, геморрой в той или иной стадии имеется почти у всех пожилых людей, в том числе у больных раком прямой кишки.

Предложено несколько классификаций геморроя. Практически выделяют два основных синдрома – острый первичный приступ болезни и хронический геморрой. По мнению авторов, представляется важным выделять ещё бессимптомный геморрой.

При профилактических осмотрах практически здоровых людей нередко при пальцевом исследовании на стенках анального канала определяют мягкие, безболезненные, слегка подвижные, не кровоточащие образования, которые при эндоскопии выглядят как синевато-розовые скопления диаметром до 1 – 1,5 см. Это внутренние геморроидальные узлы.

Выделять эту форму геморроя целесообразно, принимая профилактические меры: борьба с запорами, специальные кольцевые прокладки на сиденьях автомобилей у профессиональных шофёров и др.

У групп повышенного риска можно если не предупредить, то хотя бы отсрочить развитие клинического синдрома болезни.
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных