Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Главное о выявлении проблем с щитовидной железой: анализы, УЗИ, пункция

Почему эта железа важна? От нее зависят работа органов пищеварения, обмен веществ, иммунная и нервная системы.

Проблемы с щитовидной железой могут себя не проявлять, а могут выражаться в затрудненном дыхании и глотании, увеличении узла под кожей, боли в шее, охриплости или потере голоса.
Не только эндокринолог, но любой специалист может обнаружить проблемы с щитовидной железой, в том числе когда они себя не проявляют. Первое, что назначается, это 3 анализа: Т3, Т4 и ТТГ.

Почему эти анализы? Функция щитовидной железы - накопление йода и синтез гормонов тиронина (Т3) и тироксина (Т4). Гормон ТТГ регулирует гормональную функцию щитовидной железы, поэтому тоже подлежит проверке.

Железа расположена в передней области шеи и по форме напоминает бабочку. УЗИ покажет размеры узлов в трех измерениях, эхогенность и консистенцию железы, интенсивность кровотока. Врач УЗИ Курылева Наталья Александровна обрабатывает переднюю зону шеи гелем и помещает датчик под разными углами к органу, чтобы получить снимки в разных проекциях.

Именно УЗИ поможет принять решение о проведении пункции. Результат пункции позволит определить тип образования: добро- или злокачественное. Хирург Сергей Александрович Чумаков, укладывает пациента на спину, обрабатывает кожу антисептическим средством и (тоже под контролем УЗИ) вводит в область шеи тонкую иглу для забора материала. Полученная жидкость или клетки отправляются на цитологию.
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных