Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Индекс Массы Тела

Проблема не в жире, а где он копится. Индекс Массы Тела используется для определения степени ожирения, но он ничего не говорит о том, почему встречаются здоровые люди с избыточным весом / почему у здорового на первый взгляд человека возникает диабет, заболевание сердца.

Худоба - это еще не признак здоровья. Важно, чтобы в норме было содержание жира. Решающее значение принадлежит сочетанию костной, мышечной массы и воды.
Чтобы самочувствие было хорошим, необходима определенная доля жира в организме женщины. Норма показателя 15-25 %, у мужчины - 12-19 %. Отклонения в какую-либо сторону могут спровоцировать проблемы. У жира есть свои функции, о которых следует помнить, если вы хотите хорошо выглядеть.

В организме человека различают 2 типа жира:

  • подкожный (наружный)
  • висцеральный (внутренний).
Все органы покрыты пленкой, под которой находится висцеральный жир, обволакивающий органы.

Если внутренний жир в организме женщины в норме, он выступает как резерв для организма. Визуально его не увидишь, но при превышении показателей пропорции тела нарушаются: сильно выдается живот вперед. Хотя висцеральный жир органам нужен, т.к. служит защитой, но при избытке он становится опасным. Норма- 15 % от общего объема жира (Относится к женщинам и мужчинам)

При избытке возникает варикоз, метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа, все проблемы с сосудами, атеросклероз. Избыток виден на талии - у женщин она > 80 см.

Незаменимые жиры

Это жирные кислоты - омега-3. Источники: морская рыба, орехи, семена, оливковое масло и др. Без них плохо работает сердце и печень.

Накапливаемые жиры

Если употребляемые калории немедленно не используются для функционирования, они перерождаются в триглицериды. При голодании или другом частом организм использует этот накопленный жир, что истощает запасы и вызывает похудение.

Ваш Ланцет!

Россия, Санкт-Петербург, улица Ленсовета 34, к 3

Пон-пт 10:00 - 20:00

Суб. 10:00 - 16:00

Для связи 921-21-15
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных