Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Липомы безвредны. Большая их часть.

Растут очень медленно и редко доставляют дискомфорт. Как известно, в Ланцете при посещении любого специалиста велика вероятность встретить Сергея Александровича.

У пациентов велик соблазн поинтересоваться, "что за пятнышко вот тут у меня", и как правило ответ одинаков. "Ой липомка! Не волнуйтесь, чисто косметический эффект, можно и не удалять, если не мешает".
Хотя безвредны они, пока не начинают давить на нервы, органы и сосуды за счет увеличения в размере. Тогда возникает боль. Тогда и видоизменения заметны.

Если вам поставили диагноз липома, это не приговор. Скорее всего, вы проживёте с ней долгие годы и крайне редко будете вспоминать о её существовании.

Может и не повезти. Липома способна превратиться в новообразование больше 10 см. Начать давить на позвоночник, на другие органы. Образование рядом с кишечником вызывало у пациентов и запоры, и рвоту.

Огорчим Вас тем, что насчёт превращения доброкачественного новообразования в раковые клетки пока нет единого мнения. Кто-то говорит, что злокачественная липома никогда не является результатом перерождения липомы, а есть отдельный вид образования. Поэтому нет риска, что доброкачественная когда-то станет злокачественной.

Но есть и другое мнение, что в липоме содержатся доброкачественные и злокачественные клетки. И в редких-редких случаях неприметная липома перерождается в злокачественную.

Итак, вероятность превращения жировика в рак пока под вопросом... Но точно известно, что липома не всегда остаётся безвредной. Иногда ее нужно лечить.

Когда это, иногда, подскажет врач. Вы знаете, по какому адресу его искать????!
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных