Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Пупочная грыжа

Брюшная стенка состоит из нескольких слоев тканей. Вместе эти слои удерживают кишечник и другие внутренние органы в нормальном положении. У большинства людей брюшная стенка достаточно сильна, чтобы удерживать органы на месте. Если брюшная стенка имеет слабые места, у Вас может сформироваться грыжа.
У мужчин и мальчиков се­менной кана­тик, содержащий кро­веносные сосуды и нервы, соеди­няет брюшную полость и яичко. Пах — это область тела между животом и бедром. Мошонка содержит яички, являющиеся частью мужской репродуктивной системы.

В брюшной стенке появляется слабое место или расхождение мышц, и петля кишечника или жировая ткань выталкивают наружу внутреннюю выстилку брюшной полости, формируя грыжевой мешок. При этом Вы можете не знать, что у Вас сформировалась грыжа, хоты Вы можете ощущать жжение или зуд.

При выходе петли кишечника в мешок, сформированный ослабленной выстилкой брюшной полости, у Вас об­разуется видимая припухлость. Обычно такая припухлость может исче­зать в положении лежа на спине.

Существует только один способ лечения грыж: хирургическое вмешательство. Грыжа не пройдет самостоятельно. В настоящее время хирургическое лечение грыжи может быть произведено быстро, легко и не вызывая неприятных ощущений.

Если Вы не испытываете болевых ощущений, важно, чтобы Вы проконсультировались с лечащим врачом и обсудили план хирургического лечения.

Помните, что даже небольшие грыжи при отсутствии лечения могут привести к развитию серьезных и даже угрожающих жизни осложнений.
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных