Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Совсем не богатырский храп

Храп – звуковой феномен, источником которого является вибрирующее мягкое небо и маленький язычок. Чаще храп воспринимается как неприятное, но подтверждающее крепость здоровья явление. Все ровным счетом наоборот.

Храп – предвестник, один из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне. В ночных серенадах случаются внезапные мертвые паузы, которые заканчиваются сильным всхрапом, за которым следует продолжение. Эти паузы - моменты полной остановки дыхания.
Храп – серьезное нарушение дыхания, которое приводит к резкому ухудшению качества сна.

Представьте себе – вы только что заснули, и вдруг вас начинает кто-то толкать, приговаривая: «Подыши, подыши...» Примерно в такой ситуации находится мозг, который должен за ночь активизироваться сотни раз, чтобы возобновить дыхание.

Это приводит к утрате глубоких стадий сна, развивается тяжелая дневная сонливость и постепенно истощается нервная система, понижается содержание кислорода в крови, увеличивается вязкость крови, развивается спазм сосудов, артериальная гипертония, нарушается ритм сердца.

Если вы считаете, что ваш храп еще не стоит посещения врача, то можно принять кое-какие меры самостоятельно:

  • Спать надо только на боку. Ни в коем случае не будите храпящего резким ударом пятки. Храпеть он, конечно, перестанет, но может получить инсульт.
  • Необходимо следить, чтобы голова во время сна была приподнята.
  • Избегайте приема успокаивающих и снотворных средств без крайней необходимости. Эти препараты снижают мышечный тонус, что в свою очередь провоцирует спадение дыхательных путей.
  • Не принимайте перед сном алкоголь. Этиловый спирт действует на мышцы так же и, помимо того, замедляет прохождение сигналов в мозг при остановке дыхания, что может стать причиной летального исхода.
  • Необходимо нормализовать свой вес.
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных