Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Тело человека - дом для множества микроорганизмов

Тело человека – дом для множества микроорганизмов. Даже такое врожденное, казалось бы, качество, как темперамент младенца, может зависеть от того, принадлежит ли большинство бактерий в его кишечнике к одному роду: чем больше бифидобактерий, тем жизнерадостнее ребенок. Каждый из нас обладает неповторимым набором микробов, который не встречается больше ни у кого!
Младенчество

Плод в материнской утробе практически стерилен. Протискиваясь сквозь родовые пути, он встречается с мириадами бактерий. В процессе обычных родов младенец «омывается» микробами, обитающими во влагалище; кроме того, на него попадают кишечные бактерии матери. Эти микробы немедленно принимаются обживать его собственный кишечник. Если же младенец появляется на свет с помощью операции кесарева сечения, контакта с материнскими бактериями не происходит, и его кишечник заселяют другие микроорганизмы – с кожи матери и из грудного молока, с рук медсестры, даже с больничного белья. Такой инородный микробиом может осложнить всю дальнейшую жизнь человека.

Юность

У многих подростков есть предрасположенность к угревой болезни – и, похоже, существует такое явление, как «микробиом сальных желез».

Старость

Микробиом одновременно и устойчив, и изменчив. Его уникальная структура во многом формируется к четырем годам от роду, и по-настоящему повлиять на нее могут лишь очень существенные факторы – изменение рациона питания, интенсивности физических нагрузок, переезд на новое место жительства, применение антибиотиков и некоторых других лекарств. Однако в каком-то смысле микробиом пребывает в постоянном движении, едва заметно меняясь с каждым приемом пищи. У взрослых эти изменения настолько предсказуемы, что ваш возраст можно приблизительно определить, всего лишь ознакомившись с набором бактерий, живущих в кишечнике.

Внутри нас приблизительно:

  • толстая кишка – 38 квинтиллионов
  • зубной налет – 1 квинтиллион
  • кожа – 180 миллиардов
  • слюна – 100 миллиардов
  • тонкая кишка – 40 миллиардов
  • желудок – 9 миллионов
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных