Центр амбулаторной хирургии Ланцет

УЗИ

Итак, природа звука - это механические колебания среды, воспринимаемые мозгом человека в диапазоне от 16 до 20 000 Гц (Гц – Герц, 1 колебание в секунду). В вакууме звук не проводится – колебаться нечему.

Все, что ниже границы 16 Гц, мы не слышим и называем инфразвуком. Все, что выше границы 20000 Гц, мы тоже не слышим и называем ультразвуком.
По аналогии с электромагнитными колебаниями, где колеблется электромагнитное поле. Вспоминаем радугу: то, что выходит за пределы нижней границы красного света, мы называем инфракрасным излучением; то, что выходит за границы восприятия нашим зрением в фиолетовой части, мы называем ультрафиолетовым излучением.

То, что мы не слышим инфразвук и ультразвук, не означает, что этих колебаний нет в природе. Рентгеновское излучение и радиоизлучение мы не видим, но пользуемся ими.

Впервые ультразвук стали применять в ветеринарии для определения подкожного жира у свиней. А первая попытка выполнить ультразвуковое исследование человеческого тела относится к 1942 году.

Cейчас с помощью УЗИ возможно обнаружить рак молочных желез, аномалии в развитии плода и узнать о состоянии любых органов, независимо от мест их расположения.

Ультразвуковое исследование не безвредно, хотя и безболезненно. УЗИ – относительно безопасный, высокоинформативный и безболезненный способ «исследовать то, что скрыто», злоупотреблять им категорически не рекомендуется. Воздействие ультразвука ВСЕГДА влияет на структуру клетки. Не нужно сразу делать УЗИ, если у Вас что-то где-то кольнуло или заболело. Направление на УЗИ должен давать только профильный врач!

Подробнее о ценах на УЗИ и иные услуги на официальном сайте lancetclinic.ru

Будьте здоровы, и дай Бог, чтобы у Вас был минимум настоящих серьезных поводов делать УЗИ и рентген.
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных