Центр амбулаторной хирургии Ланцет

Всемирный день борьбы с раком - 4 февраля

Немецкие ученые сделали гигантский шаг к пониманию развития рака молочной железы и, как следствие, методов борьбы с ним.
Начнем с того, что молочную железу удалось вырастить в лаборатории.

Расположенные внутри груди железы состоят из множества альвеол, вырабатывающих молоко, и разветвленной сети выводных протоков. Выработка молока для кормления ребенка – сложный процесс, включающий последующее восстановление грудной железы за счет запаса стволовых клеток. Именно этот механизм и удалось воспроизвести ученым. За основу были взяты здоровые ткани молочной железы женщин, перенесших операции по уменьшению груди. Исследователи помещали стволовые клетки в коллагеновый гель различной плотности, и после нескольких лет работы им удалось получить действующую молочную железу.

В процессе экспериментов также стало ясно, как развивается рак молочной железы, наиболее распространенная форма рака у женщин. Ежегодно по всему миру диагностируется примерно 1,7 миллиона новых случаев. В более плотном геле наблюдался инвазивный рост клеток – то есть они вели себя так же, как и при онкологических заболеваниях.

Только задумайтесь, как продвинулась медицина и ЧТО тепепь позволяет делать современная медицина! Пока непонятно, по какой причине в человеческом организме запускается механизм бесконтрольного роста клеток, но открытый немецкими учеными метод «моделирования рака» поможет отследить распространение злокачественных клеток и найти пути лечения.

Онколог, маммолог и гинеколог ведут прием в нашем центре хирургии. По всем возникшим вопросам/для записи звоните по телефону 922-21-15

Будьте здоровы!

С уважением, Ланцет
Хотите, мы вам перезвоним?
Оставьте заявку, и мы подробно ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных